Certamen de Invierno 2019

RESULTADOS OFICIALES
Certamen de Invierno 2019

CUENTO ó relato LARGO

Certamen de Invierno 2019
CUENTO ó RELATO LARGO
GANADORES
Galardón Escritor Localidad Obra
1º premio Giallorenzi, Ricardo Alberto San Pedro, Buenos Aires, Argentina Gradosol, la otra máquina
2º premio Martini, Carlos Alberto Villa Allende, Córdoba, Argentina Los albatros
3º premio Guerra, Rodrigo Fabián Merlo, Buenos Aires, Argentina El sótano
Certamen de Invierno 2019
CUENTO ó RELATO LARGO
MENCIONES de HONOR
Galardón Escritor Localidad Obra
1º mención Balbuena, Silvia Alicia Rosario, Santa Fe, Argentina Delirio
2º mención Kronwitter, César Leo Cruz del Eje, Córdoba, Argentina Mario Evaristo Salvatierra crack
3º mención Longo Benítez, Miguel Ángel Piriápolis, Maldonado, Uruguay Los fantasmas de Joselo Antúnez

MICROCUENTO

Certamen de Invierno 2019
MICROCUENTO
GANADORES
Galardón Escritor Localidad Obra
1º premio Demitrópulos, Sonia Fabiola Cosquín, Córdoba, Argentina Vuelo de amor y dolor
2º premio Vilardo, Salvador Raúl Córdoba, Córdoba, Argentina Frustración
3º premio López, Daniel Florentino Olivos, Buenos Aires, Argentina Desigual
Certamen de Invierno 2019
MICROCUENTO
MENCIONES de HONOR
Galardón Escritor Localidad Obra
1º mención Vallini, Adelaida M. C.A.B.A., Buenos Aires, Argentina Micro-escritora I
2º mención Sánchez Magariños, María Guillermina Mar del Plata, Buenos Aires, Argentina Aprendizaje
3º mención Guari, Arnaldo Sergio Humahuaca, Jujuy, Argentina Perdón

CUENTO ó RELATO CORTO

Certamen de Invierno 2019
CUENTO o RELATO CORTO
GANADORES
Galardón Escritor Localidad Obra
1º premio Bartoli, Graciela Susana Cavanagh, Córdoba, Argentina Un pedacito de tiempo
2º premio Rodríguez del Rey, Mónica Paso del Rey, Buenos Aires, Argentina Tiburcia, la loca
3º premio Andurell, Hebe Campana, Buenos Aires, Argentina El "carro" soberbio
Certamen de Invierno 2019
CUENTO o RELATO CORTO
MENCIONES de HONOR
Galardón Escritor Localidad Obra
1º mención Pérez, Matilda Zunilda Marull, Córdoba, Argentina Allá lejos y actualmente
2º mención Guari, Arnaldo Sergio Humahuaca, Jujuy, Argentina Sueños perdidos
3º mención Pogonza, Felipa Rafaela, Santa Fe, Argentina ¡Qué pesadilla!

POESÍA LIBRE

Certamen de Invierno 2019
POESÍA
GANADORES
Galardón Escritor Localidad Obra
1º premio San Martín, Silvina Marta San Salvador de Jujuy, Jujuy, Argentina Pachamama I
2º premio Pérez, Matilde Zunilda Marull, Córdoba, Argentina Muerte
3º premio Bravo de Rigalli, Isabel Gálvez, Santa Fe, Argentina Relojes y tiempo
Certamen de Invierno 2019
POESÍA
MENCIONES de HONOR
Galardón Escritor Localidad Obra
1º mención Cerutti, Ana María Villa María, Córdoba, Argentina Atardecer
2º mención Fabbro, Amalia Elena Cañada de Gómez, Santa Fe, Argentina La llamada
3º mención Carrazza, Darío Gualeguaychú, Entre Ríos, Argentina Lluvia II

Recordamos entonces que aquellos participantes que fueron premiados con primero, segundo y tercer premio  participarán con sus obras ganadoras en una Antología en papel editada por La Hora del Cuento y recibirán también su certificado de participación via online. Con ellos nos comunicaremos personalmente vía correo electrónico.

Los participantes con Menciones de Honor recibirán vía online su certificado de premiación.

Todo lo resumido es tal cual quedó asentado en las bases de participación del Certamen de Invierno 2019.

Muchas gracias por participar en nuestros quehaceres culturales y felicitaciones,

La Hora del Cuento