Certamen de Verano 2019

CUENTO ó relato LARGO

GANADORES
Puesto
Escritor
Obra
Ciudad
De Mary, Graciela Eva
Lo que dicen sus pasos
Villa Ballester, Buenos Aires, Argentina
Cagnin, Ana María
La invisibilidad Spica
Villa Ballester, Buenos Aires, Argentina
Quispe, Noelia Judith
El abrazo infinito del carnaval
Humahuaca, Jujuy, Argentina
MENCIONES de HONOR
Puesto
Escritor
Obra
Ciudad
1º mención
Valllini, Adelaida M.
Diana Ramírez
C.A.B.A., Buenos Aires, Argentina
2º mención
Cobian, Iliana Lizbeth
La dama negra
Jalisco, México
3º mención
Colotto, Marysel Rosa
Ruegos de madre
Guatimozín, Córdoba, Argentina

MICROCUENTO

GANADORES
Puesto
Escritor
Obra
Ciudad
Galiano, Gustavo M.
Dúo de insomnios
Rosario, Santa Fe, Argentina
Yoly, Eduardo
Farolito
Villa Bosch, Buenos Aires, Argentina
Palacio, Rocío Elizabeth
Miedo
Corrientes, Corrientes, Argentina
MENCIONES de HONOR
Puesto
Escritor
Obra
Ciudad
1º mención
Balbuena, Silvia Alicia
Declaración post mortem
Rosario, Santa Fe, Argentina
2º mención
Gisela, Adriana Guari
Despedida obligada
Humahuaca, Jujuy, Argentina
3º mención
López, Daniel Florentino
Dos elefantes
Olivos, Buenos Aires, Argentina

CUENTO ó RELATO CORTO

GANADORES
Puesto
Escritor
Obra
Ciudad
Vilardo, Salvador Raúl
Una por tantas
Córdoba, Córdoba, Argentina
Santa Cruz, Beatriz
La liberación de Ada
Rafaela, Santa Fe, Argentina
Guari, Arnaldo Sergio
El enmascarado
Humahuaca, Jujuy, Argentina
MENCIONES de HONOR
Puesto
Escritor
Obra
Ciudad
1º mención
Díaz, Hugo Alberto
Insurgente
Rosario, Santa Fe, Argentina
2º mención
Pin, Nora
Vidriera de chocolates
Chimbas, San Juan, Argentina
3º mención
Guari, Gisela Adriana
Los días son difíciles
Humahuaca, Jujuy, Argentina

POESÍA LIBRE

GANADORES
Puesto
Escritor
Obra
Ciudad
Andreñuk, Damián
Sin brújula ni templo
La Plata, Buenos Aires, Argentina
López Ferrari, Yolanda
Palabras y cenizas
Belén de Escobar, Buenos Aires, Argentina
Pin, Nora
Palabras encendidas
Chimbas, San Juan, Argentina
MENCIONES de HONOR
Puesto
Escritor
Obra
Ciudad
1º mención
Walsh, Diana Mabel
Eudaimonia
Chacabuco, Buenos Aires, Argentina
2º mención
Salomón, Ester Noemí
Sin legado
Resistencia, Chaco, Argentina
3º mención
Núñez, Ramón Avelino
Los conejos de la inocencia
Mburucuyá, Corrientes, Argentina

Recordamos entonces que aquellos participantes que fueron premiados con primero, segundo y tercer premio  participarán con sus obras ganadoras en un libro papel editado por La Hora del Cuento y recibirán también su certificado de participación via online. Con ellos nos comunicaremos personalmente vía correo electrónico.

Los participantes con Menciones de Honor recibirán vía online su certificado de premiación.

Todo lo resumido es tal cual quedó asentado en las bases de participación del Certamen de Verano 2019.

La antología digital, en la cual participan absolutamente todos los concursantes sin excepción con una de las obras enviadas al certamen, estará disponible en la fecha indicada en las bases (31 de mayo de 2019) para su descarga desde este sitio web.

Muchas gracias por participar en nuestros quehaceres culturales y felicitaciones,

La Hora del Cuento