Certamen de Verano 2020

Resultados Oficiales

Cuento o Relato Largo

GANADORES
Galardón Escritor Localidad Obra
1º premio Miranda, Roberto Teodoro C.A.B.A., Buenos Aires, Argentina Cuernitos de grasa y medialunas
2º premio Santestevan Bellomo, Laura Salinas, Canelones, Uruguay Gigantes en las estanterías
3º premio Giallorenzi, Ricardo Alberto San Pedro, Buenos Aires, Argentina Siempre llueve en Johannesburgo
MENCIONES de HONOR
Galardón Escritor Localidad Obra
1º mención Franco, Silvia Graciela Castelar, Buenos Aires, Argentina
Charla de amigas
2º mención Salvador, Raúl Vilardo Córdoba, Córdoba, Argentina Dos fulleros
3º mención Díaz, Hugo Rosario, Santa Fe, Argentina Ventanas

Microcuento

GANADORES
Galardón Escritor Localidad Obra
1º premio Miranda, Martín Hernán C.A.B.A., Buenos Aires, Argentina Inevitable
2º premio Guari, Gisela Adriana Humahuaca, Jujuy, Argentina Soy rico
3º premio Quispe, Noelia Judith Humahuaca, Jujuy, Argentina Exhalar
MENCIONES de HONOR
Galardón Escritor Localidad Obra
1º mención Santa Cruz, Beatriz Rafaela, Santa Fe, Argentina
Deseo
2º mención Vilardo, Salvador Raúl Córdoba, Córdoba, Argentina Pescador
3º mención Schmidt, Olga Rafaela, Santa Fe, Argentina Misterio

Cuento o Relato Corto

GANADORES
Galardón Escritor Localidad Obra
1º premio Hermoso, Amanda Zulema Tandil, Buenos Aires, Argentina Eladia
2º premio Rodríguez, Beatriz Villa Parque Santa Ana, Córdoba, Argentina Vicenta
3º premio Moreira Ramos, Argentino Casilda, Santa Fe, Argentina Error macabro
MENCIONES de HONOR
Galardón Escritor Localidad Obra
1º mención Miranda, Roberto Teodoro C.A.B.A., Buenos Aires, Argentina
¡Bien merecido lo tenía!
2º mención Miljovichevich, Nicolás Venado Tuerto, Santa Fe, Argentina Interrupción cósmica
3º mención Quispe, Noelia Judith Humahuaca, Jujuy, Argentina Enterrando el carnaval

Poesía

GANADORES
Galardón Escritor Localidad Obra
1º premio Minutillo, Héctor C.A.B.A., Buenos Aires, Argentina Dioses de pluma eterna
2º premio Pidone, Claudio Luis Rosario, Santa Fe, Argentina Evitar el jaque mate
3º premio Andreñuk, Damián Jerónimo Villa Elisa / La Plata, Buenos Aires, Argentina Fuegos malogrados
MENCIONES de HONOR
Galardón Escritor Localidad Obra
1º mención Gudiño, Sandra Graciela Santa Fe, Santa Fe, Argentina
Glitter
2º mención Berra, Raúl Campana, Buenos Aires, Argentina Lo que busca un poeta
3º mención Larcher de Tejeda, Belkys Coronda, Santa Fe, Argentina Nacida en noviembre